Los Grandes Campeones, estrellas en La Rural

//Los Grandes Campeones, estrellas en La Rural

Los Grandes Campeones, estrellas en La Rural

2019-01-15T18:54:42-03:0031 de julio, 2018|0 comentarios

Valor Carne les acerca información de los campeones de la Exposición Rural de Palermo 2018.

Braford

Fue la primera raza en pisar la Pista Central de Palermo. Este año participó con más animales que en la edición anterior, totalizando 102 reproductores de 29 establecimientos. La jura estuvo a cargo de Gastón García, quien remarcó el nivel de los ejemplares.

La cabaña cordobesa “La Dominga”, de Agro-Lepal SRL, hizo doblete en machos, llevándose el Gran Campeón con un toro de 18 meses (RP T143) y el Reservado con un ejemplar de 25 meses (RP 77).

En tercer lugar, quedó un toro de Cabaña Pilagá con un ternero de 11 meses (RP 19M).

Por el lado de las hembras, la Gran Campeona fue una vaca (RP 2704) a punto de cumplir tres años de El Chañar y Marta Carina SRL, de Mercedes, Corrientes.

En tanto, el Reservado de Gran Campeón Hembra fue para una vaquillona (RP 2416), de la cabaña Don Luis, de General Deheza, Córdoba.

A su vez, Pilagá volvió a repetir el tercer premio con una ternera menor (RP 24714).

El Gran Campeón Macho Braford, de La Dominga.

El Gran Campeón Macho Braford, de La Dominga.

Brangus

La raza contó con 96 reproductores provenientes de 40 cabañas y el jurado fue Roberto Amalfi.

En machos el Gran Campeón fuel el Box 551 Cabaña La Sultana, de Mauricio Groppo; y el Reservado Gran Campeón quedó en manos del Box 556, perteneciente a un consorcio compuesto por El Tigre, Marta Carina, Bascoy Franco, Tulio Acquarone y Don Pedro.

Por el lado de las hembras, la Gran Campeón fue el Box 638, de Cabaña Don Pedro, de Guillermo Gallo; y el Reservado Gran Campeón quedó en manos del Box 628 de Cabaña “Los Guasunchos, de Gregorio Numo y Noel Werthein.

El Gran Campeón Brangus de La Sultana, de Mauricio Groppo.

El Gran Campeón Brangus de La Sultana, de Mauricio Groppo.

Hereford

La jura incluyó dos días con la participación de 110 animales pertenecientes a 25 expositores, que reflejaron el excelente nivel de los animales, muy parejo y competitivo.

En Machos Polled Hereford el Gran Campeón fue para el Box 704, de Garruchos S.A; el Reservado Gran Campeón quedó para el Box 690, de Estancias y Cabañas La Centella S.A; mientras que el tercer lugar fue para el Box 719, de Estancias y Cabañas La Centella S.A.

Entre las hembras Polled Hereford, la Gran Campeona fue el Box 775, de Horacio La Valle y Marta Vila Moret y Ramón Alías; como Reservada resultó el Box 744, de Serafín Serafín Sillero y Otamendi y Cía. S.R.L; y la Tercer Mejor fue para el Box 786, de Garruchos S.A. y Eduardo Boitano.

Finalmente, entre las hembras Hereford la campeona fue el Box 661 de Horacio La Valle y Marta Vila Moret.

Angus

Con 320 animales de 95 cabañas puestos en la pista durante tres días, volvió a ser la raza con mayor presencia en Palermo. El jurado fue Lucas Lagrange, criador de Laprida y reconocido asesor en genética de cabañas Angus.

El premio al Gran Campeón Macho fue para Don Emilio (Box 205), un toro senior de la cabaña Tres Marías, de Horacio Gutiérrez, en copropiedad con Oreste Melo Junior y C. Greg.

Francisco, Horacio y Johnny Gutierrez, hacedores de campeones.

Francisco, Horacio y Johnny Gutierrez, hacedores de campeones.

El ejemplar, nacido el 12 de noviembre de 2015, concursó por tercer año consecutivo en Palermo, con un desempeño extraordinario: Tercer Mejor en 2017 y Gran Campeón en 2017 y 2018.

Como Reservado Gran Campeón fue elegido un ternero mayor (Box 83) de El Volcán, de Los Lazos SA, que el miércoles había sido consagrado como Mejor Ternero de la Exposición. En tanto, como Tercer Mejor se ubicó un toro Junior (Box 125) de la cabaña El Señuelo, de Agroservicios Latisana SA.

El jueves, se consagró como Gran Campeón Hembra a una vaquillona intermedia (Box 432) de Rubeta S.A. y Gustavo E. Matto.

Como Reservada Gran Campeón fue elegida una vaca (Box 489), de Charles de Guerrero S.A, mientras que como Tercera Mejor quedó una ternera (Box 258), de Oscar M. Busquet e Hijo S.A, que en el miércoles había resultado Mejor Ternera de la Exposición.

Don Emilio, el nuevo bicampeón Angus de Palermo.

Don Emilio, el nuevo bicampeón Angus de Palermo.

Limousin

Fue una de las últimas razas en jurar en esta edición de La Rural. Las cabañas de Italo Lattanti, de Chenaut, Capilla del Señor, Buenos Aires, y de Carlos Odriozola, de Rauch, Buenos Aires, obtuvieron, respectivamente, las distinciones Gran Campeón Macho y Hembra.

Roberto Peralta, jurado de la raza, señaló que todos los animales exhibidos fueron de gran calidad y son los que necesita la ganadería argentina de carne para cruzar con otras razas.

El Gran Campeón Macho fue el Lote 1058, de Italo Lattanti, Cabaña La Cotidiana, Chenaut, de Capilla del Señor; el Reservado Gran Campeón Macho quedó para el lote 1059, de Mónica Schmale de Luchessi, Cabaña Don Federico, de Castelli; mientras que el 3° Mejor Macho fue para el Lote 1055 de Martínez Arenaza e Hijos S.A., Cabaña La Esmeralda, de General Pinto.

En hembras, la Gran Campeona fue Lote 1077, de Carlos Odriozola, Cabaña Las Martas, Rauch (BA); Reservado Gran Campeón Hembra quedó para el lote 1076, de Mónica Schmale de Luchessi, Cabaña Don Federico, Castelli (BA); mientras que la 3° Mejor Hembra correspondió al Lote 1083, de Mónica Schmale de Luchessi, Cabaña Don Federico, Castelli (BA).

El Gran Campeón Macho Limousin de Cabaña La Cotidiana, de Capilla del Señor.

El Gran Campeón Macho Limousin de Cabaña La Cotidiana, de Capilla del Señor.

Print Friendly, PDF & Email

Dejar un comentario